Пятница
29.03.2024
13:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
КЛУБ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА
Главная Регистрация Вход
Дневник »
Поздравляем всех с НОВЫМ ГОДОМ и началом нового учебного семестра!!!
Меню сайта

Разделы дневника
Школа №1039 [8]
Новые mp3 и Клипы [14]
Работы наших участников [10]
Радио [5]
Флэш-Игры [2]
Юмор [12]
Экономика [9]
TV [1]
Сделай сам [2]
Креатив [10]

Наш опрос
Какую музыку вы слушаете?
Всего ответов: 99

Главная » 2008 » Январь » 16 » Профессия Инженер – эколог.
Профессия Инженер – эколог.
21:19

Инженер – эколог.

 

Наша профессия называется «инженер - эколог». В последние годы в России эта профессия стала приобретать большую популярность. Выбор учебных заведений для желающих стать экологом очень широк. На сегодняшний момент практически каждый технический вуз стал готовить защитников окружающей среды по своему направлению.

Экологом быть не просто. Необходимы всесторонние знания и достаточно углублённые во многих областях науки. Химия, физика, биология это только базисные науки, в которых должен разбираться эколог. Кроме этого, необходимо быть не только специалистом в области экологии, но и хорошим инженером. Для того чтобы оценить масштаб выбросов загрязняющих веществ какого-либо предприятия нужно знать технологию производства, а инженерные знания всегда помогут решить проблемы технического характера. Но и это ещё не всё. Нужно быть экспертом, проводить научную работу. Задача экологов не только найти проблему, а, проанализировав её, предложить путь решения.

Думаю, что не все кто поступал на специальность «инженер - эколог» понимали, чему предстоит учиться. Однако, узнав больше об этой профессии, окунувшись в атмосферу, царившую у нас на факультете, мы гордо назовём себя экологами и полюбим своё дело. Ведь год за годом мы становимся квалифицированными специалистами. А настоящий специалист должен уметь проводить мониторинг, разрабатывать новые технологии или совершенствовать старое оборудований для защиты окружающей среды, делать расчёты выбросов загрязняющих веществ, уметь производить экологическую экспертизу, вести надзор за экологической деятельностью предприятий и даже может попробовать себя на политической арене. Ведь во многих странах именно партии «зеленых» играют большую роль в общественном мнении. Однако в нашей стране этого пока нет. Но всё можно исправить. Большинство серьезных партий заинтересовано в профессионалах в области защиты природы. Несмотря на это работу найти будет не так просто. Но экологи востребованы. Они нужны в природоохранных организациях, при строительстве промышленных объектов, на крупных предприятиях для оценки воздействия данного предприятия на окружающую среду, для проведения экологической экспертизы при проектировании железной дороги, также работа железнодорожного транспорта должна сопровождаться разработкой мероприятий по защите окружающей среды. Поэтому наряду с другими специалистами на транспорте нужен специалист в области экологии.

В мире идет активная борьба за сохранение окружающей среды. Вводятся новые законы, утверждаются жесткие экологические стандарты, строятся очистные сооружения.

Эколог - это не просто профессия будущего! Это профессия, без которой нет будущего!

Категория: Работы наших участников | Просмотров: 2169 | Добавил: Мишка_Петров | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
НАША КНОПКА:

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz